11 ДЕКАБРЯ 2019
VIII Межрегиональная конференция проектных и исследовательских работ "Ломоносовские чтения"

В конце ноября в Ломоносовской школе Зеленый Мыс прошла 8-я Межрегиональная научно-практическая конференция школьников "Ломоносовские чтения". Цели и задачи Конференции:
• выявление и поощрение учащихся, проявляющих неординарные способности в той или иной сфере научного знания;
• развитие творческих способностей и интереса учащихся к научной и исследовательской деятельности;
• активизация работы научных обществ учащихся, других форм внеурочной и внеклассной деятельности школьников;
• профориентация школьников;
• развитие и совершенствование научно-методической работы образовательных учреждений;
• консолидация усилий педагогов, родителей, общественности в развитии исследовательской деятельности школьников;
• развитие межшкольного сотрудничества.
Партнёры конференции и поддерживающие организации: Российская академия образования, Московский городской педагогический университет, школьная лига РОСНАНО, ассоциации учителей городского округа Мытищи.
В конференции приняли участие 28 школ из разных регионов страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Пермского края, Калмыкии, Башкирии, Астраханской области, Саратова, и других.
Программа конференции включала:
Торжественное открытие в интерактивном режиме;
Работа секций по разным предметным областям (подробнее в Положении об НПК);
Мастер-классы для участников НПК от педагогов и учеников «Ломоносовской школы-Зелёный мыс»: тренинги по развитию soft-skills, ораторскому мастерству, интеллектуальные турниры, научные эксперименты.
Нашу гимназию на конференции представляли: ученик 8 класса Сунь Мо Хань с проектной работой "Шум и его влияние на здоровье и учебный процесс" и ученица 10 класса Ведерникова Милана с научно-исследовательской работой "Борщевик - растение-агрессор". Научный руководитель представленных работ - учитель высшей категории биологии и географии Площук Наталья Геннадьевна. Наши ребята очень достойно представили и защитили свои проекты и по результатам работы жюри стали призерами и получили дипломы и благодарности оргкомитета конференции.