Всероссийские проверочные работы
В настоящее время одной из оценочных процедур Единой системы оценки качества образования в школе являются Всероссийские проверочные работы
Цель ВПР - обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Важно помнить и говорить о том, что Всероссийские проверочные работы не являются итоговой аттестацией обучающихся, а представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Они позволяют определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение учебного года.

В оценке качества образования заинтересованы все: государство, общество, образовательные учреждения, учителя, ученики и их родители. У каждой из сторон свои потребности и свои способы использования полученных в результате такой оценки данных - от планирования индивидуальной работы с каждым школьником до анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития, повышения квалификации учителей в масштабах школы, региона и всей страны.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. ВПР могут проводиться в начале и в конце учебного года.

В 2018/2019 учебном году Всероссийские проверочные работы в марте­-апреле 2019 года пройдут для 4-8 и 11 классов по предметам школьной программы:

4 класс - русский язык, математика, окружающий мир;

5 класс - русский язык, математика, история, биология;

6 класс - русский язык, математика, география, обществознание, история,биология;

7 класс - русский язык, математика, география, обществознание, история, биология, иностранный язык, физика;

8 класс - русский язык, математика, география, обществознание, история, биология, физика, химия;

11 класс - иностранный язык, география (может проводиться в 10 классе), физика, химия, история, биология.

ВПР предусматривает:

- единое расписание;

- единые тексты заданий;

- единые критерии оценивания.

В 11 классах ВПР проводятся для обучающихся, не выбравших ЕГЭ по соответствующим предметам. Они дают возможность оценить уровень подготовки обучающихся по этим предметам в конце 11 класса.

ВПР в 4 классах - это не «ЕГЭ для начальной школы», поскольку по результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Однако результаты ВПР в 4 и в других классах могут быть частью портфолио ученика, которое может учитываться по его желанию наряду с другими сведениями при переходе из класса в класс или из школы в школу при условии, что имеются основания считать эти результаты объективными.

Тексты заданий в вариантах ВПР в целом соответствуют формулировкам, принятым в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ.

Официальный сайт ВПР 2018 (СтатГрад) - www.eduvpr.ru - осуществляет информационное сопровождение всероссийских проверочных работ под руководством Рособрнадзора.

Здесь размещены демонстрационные задания с ответами и критериями оценивания, различная информация о ВПР: план-график, порядок проведения, официальные документы и др.

На сайте СтатГрад размещена информация для 4, 5, 6 классов. Здесь можно познакомиться со структурой проверочной работы, демонстрационными версиями работ по предметам, критериями оценивания.

Материалы ВПР для 11 классов размещены на сайте ФИПИ http://www.fipi.ru/ege-i-gve-l l /vp1

На сайте опубликованы описания и образцы вариантов для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2018 года по 6 учебным предметам: истории, географии, биологии, физике, химии и иностранным языкам (английский, немецкий и французский языки). По каждому из предметов можно найти описание ВПР по данному предмету, включающее:

1) Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ВПР. Кодификаторы составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне.

В описании ВПР содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.

2) Образец всероссийской проверочной работы, который дает представление о структуре всероссийской проверочной работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности.

3) Ответы и критерии оценивания к образцу проверочной работы.

Проверить свои знания по разделам того или иного предмета поможет и система независимого тестирования на сайте https://mosregtest.ru

Результаты ВПР ни в коей мере не влияют на перевод в следующий класс и на получение аттестата.
Результаты ВПР нужны для
  • самооценки школ;
  • выявления пробелов в знаниях учащихся;
  • помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником;
  • мониторинга уровня образования в стране.

Помимо предметных умений, все задания предполагают проверку различных видов универсальных учебных действий: регулятивных (адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы) и познавательных (осуществлять логические операции, устанавливать причинно-следственные связи).