апрель, 2024
Возьмемся за руки друзья…
3 апреля в гимназии состоялся музыкально-поэтический фестиваль «Возьмемся за руки друзья…», посвященный 100-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы. Зал приветствовал гостей и участников фестиваля песней «Большая перемена» в исполнении легендарного барда.
В углу сцены - декорация: творческое пристанище поэта - письменный стол с печатной машинкой, листом бумаги на валике и гитара… Презентация, подготовленная к этому мероприятию, помогла ведущим Марии К. и Даниилу К. раскрыть страницы жизни и творчества советского поэта, композитора, певца, барда поколения шестидесятников. В исполнении учащихся 5, 6, 7, 10, 11 классов прозвучали стихи Окуджавы о войне, Москве, Арбате, любви, роли творческого человека в культуре. К декламации учащихся подготовили преподаватели литературы Олеся Петровна Шуршукова, Лидия Вальтеровна Золотилина.
Настоящим подарком гостям фестиваля стал концерт из песен Окуджавы в исполнении учащихся 3, 5, 6, 7, 8-х классов. Прозвучали самые известные произведения: «Веселый барабанщик», «Ваше благородие, господа удача», «О жадинах, хвастунах и дураках». Исполнительское мастерство Арины Д. заставило замереть сердца зрителей, зал вместе с ней пел песню «Нам нужна одна победа». Прекрасно выступил с песней «Музыкант» учитель, музыкальный руководитель детских коллективов Марат Мунирович Еналиев. В ходе фестиваля неоднократно звучал голос великого барда с песнями «Молитва», «Ах, Арбат, мой Арбат».
В финале фестиваля участникам концерта были вручены грамоты и поэтические сборники поэтов-шестидесятников